Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Tribunal de Justiça

São Paulo


CORREGEDORIA


Foto do Corregedor-Geral da Justiça - Desembargador Hamilton Elliot Akel

Corregedor-Geral da Justiça – Desembargador Hamilton Elliot Akel


Nasceu em 1945 na Capital. É formado pela Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo, turma de 1968. Seu ingresso na Magistratura ocorreu em 1973, como juiz substituto da 32ª Circunscrição Judiciária, com sede em Bauru. Trabalhou também nas comarcas de Guaíra e São Paulo. Em 1988 foi promovido ao cargo de juiz do 1º Tribunal de Alçada Civil. É desembargador desde 1999.

Apresentação

O Regimento Interno do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo traz, em seu artigo 28, as atribuições do corregedor-geral da Justiça. Entre elas estão as de receber e, se for o caso, processar as reclamações e instaurar sindicâncias contra juízes; acompanhar o desempenho de juízes não vitalícios; fiscalizar, em caráter geral e permanente, a atividade dos órgãos e serviços judiciários de primeira instância e estabelecimentos prisionais; realizar correições; decidir sobre interdição de cadeias; estabelecer normas de serviços das serventias; fiscalizar, em caráter geral e permanente, as atividades das delegações notariais e de registros, entre outras.

Corregedoria Já

Facebook - Corregedoria Já
Conheça nossa página no facebook:
http://pt-br.facebook.com/CorregedoriaJa
Revistas
Projeto
Petição 10, Sentença 10
Projeto
Justiça Cordial

Comunicados

[Ver mais]

Biênio 2014/2015
Corregedor Geral da Justiça Hamilton Elliot Akel
 

Juízes Assessores
Gabinete
Palácio da Justiça, 5º andar, Sala 519
Telefone: (11) 3107-0531
Andreza Maria Arnoni amarnoni@tjsp.jus.br
Luciana Biagio Laquimia llaquimia@tjsp.jus.br
Luciana Caprioli Paiotti paiotti@tjsp.jus.br
Maria dos Anjos Garcia de Alcaraz da Fonseca mariaalcaraz@tjsp.jus.br
Rubens Hideo Arai rubensarai@tjsp.jus.br
 
Equipe de Correição
Juízes da Equipe do Judicial
Fórum João Mendes, 20º andar, Sala 2027
Telefone: (11) 2171-6300
Durval Augusto Rezende Filho dfilho@tjsp.jus.br
Jayme Garcia dos Santos Junior jaymejunior@tjsp.jus.br
Márcia Helena Bosch mhbosch@tjsp.jus.br
Paulo Roberto Fadigas Cesar prcesar@tjsp.jus.br
Regis de Castilho Barbosa Filho regisfilho@tjsp.jus.br
Ricardo Tseng Kuei Hsu ricardohsu@tjsp.jus.br
Rodrigo Marzola Colombini rcolombini@tjsp.jus.br
Alberto Gentil de Almeida Pedroso apedroso@tjsp.jus.br
 
Equipe de Correição
Juízes da Equipe do Extrajudicial
Fórum João Mendes, 20º andar, Sala 2027
Telefone: (11) 2171-6300
Ana Luiza Villa Nova anova@tjsp.jus.br
Gabriel Pires De Campos Sormani gsormani@tjsp.jus.br
Gustavo Henrique Bretas Marzagão gmarzagao@tjsp.jus.br
Renata Mota Maciel Madeira Dezem rmaciel@tjsp.jus.br
Swarai Cervone de Oliveira scoliveira@tjsp.jus.br
 

A responsabilidade pela divulgação e manutenção das informações contidas nesta área, bem como pelo suporte de aplicações que possam estar aqui contidas é da Corregedoria Geral da Justiça. Para contatar a Corregedoria acesse a opção Fale com a Corregedoria ou ligue para (11) 3107-0531.

Tribunal de Justiça de São Paulo
Praça da Sé, s/nº - Cep 01018-010 - São Paulo (SP) - PABX: (11) 3242-9366

© 2011 - Secretaria de Tecnologia da Informação (STI) - Todos os direitos reservados.

29/08/2014.107

QR Code
Fechar