Calendário de atividades da 16ª edição da campanha Justiça pela Paz em Casa

Semana terá ações voltadas ao combate à violência doméstica.

 

        A 16ª Semana da Justiça pela Paz em Casa, iniciativa nacional de conscientização, prevenção e julgamento de casos de violência doméstica, acontecerá na próxima semana, entre os dias 9 e 13 de março. Como acontece em todas as edições, diversas comarcas e varas especializadas do Tribunal de Justiça de São Paulo também promoverão palestras, cursos e apresentações em todo o Estado, com o apoio da Coordenadoria da Mulher em Situação de Violência Doméstica e Familiar do Poder Judiciário (Comesp).

        Já na sexta-feira (6), o Anexo da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher e a Vara da Infância e Juventude da Comarca de São José do Rio Preto promoverão o Seminário Violência Doméstica, no auditório da Universidade Paulista (Unip), que cedeu o espaço gratuitamente. O evento, com vagas limitadas a 400 pessoas, está com as inscrições encerradas e já conta com mais de 100 pessoas na lista de espera. A juíza Gláucia Véspoli dos Santos Ramos de Oliveira palestrará sobre os tipos de violência contra a mulher e como identificá-las e, em seguida, haverá uma mesa redonda sobre práticas de atendimento às vítimas e agressores.

        Confira abaixo o calendário de ações promovidas nas comarcas do Estado de São Paulo.

 

        9/3 – Segunda-feira

        Adamantina (juíza Ruth Duarte Menegatti)

10 horas: Abertura para visitação da exposição de desenhos da EMEF Prof. Eurico Leite de Morais, cujo tema será “A família mais linda do mundo”

Público: Aberto a todos os interessados

Local: Fórum de Adamantina (Avenida Ademar de Barros, 133 – Centro)

 

        Catiguá (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        19h30: Palestra da juíza Patrícia da Conceição Santos, seguida da apresentação musical “Projeto Espaço Amigo”

        Público: Beneficiários dos programas sociais, terceira idade, grupo “Re” Pensar e comunidade local

        Local: Salão Paroquial da Igreja de São Sebastião (Avenida Wilson Veiga, s/nº)

 

        Flórida Paulista (juíza Ruth Duarte Menegatti)

        13 horas: Abertura para visitação da exposição de desenhos da Rede de Ensino da cidade de Flórida Paulista, cujo tema será?“A família mais linda do mundo”

        Público: Aberto a todos os interessados

        Local: Fórum de Flórida Paulista (Praça Gerson Veronese Ferracini, 184 – Centro)

 

        17 horas: Palestra “Sororidade interna no universo escolar”

        Público: Professores

Local: Anfiteatro da Secretaria de Educação de Flórida Paulista (Praça Gerson Veronesi Ferracini, 10)

 

        Novais (juíza Patrícia da Conceição Santos)

18h30: Abertura oficial da Semana com a palestra “Semana da Justiça pela Paz em Casa”, seguida da apresentação teatral “Play Violência Doméstica”

        Público: Beneficiários de programas sociais e representantes de instituições

Local:Clube Recreativo Vereador Eduardo Fernandes Dias (Praça Lourenço Gil Martins - Rua Luís Fernandes Herrera, nº 267)

 

        Ribeirão Preto - Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (juíza Carolina Moreira Gama) 

        10h30: Palestra sobre prevenção à violência doméstica a estudantes do 8º e 9º ano, com as psicólogas Nádia Bonardi e Laura Melo e a assistente social Marta Melo

        Público: Alunos

        Local: E. E. Alcides Corrêa (Rua Moreira de Oliveira, nº 242 – Alto da Boa Vista)

 

14h30: Capacitação dos oficiais de Justiça, da Central de Mandados do Fórum de Ribeirão Preto, quanto ao cumprimento de atos relacionados à violência doméstica. A palestra será ministrada pela juíza Carolina Moreira Gama. Também participarão a psicóloga Judiciária Fernanda Aguiar Pizeta e o assistente social Bruno César Pereira

        Coordenação:Juíza Mayra Callegari Gomes de Almeida.

        Público: Oficiais de Justiça

Local: Tribunal do Júri do Fórum de Ribeirão Preto (Rua Alice Além Saad, nº 955 – Nova Ribeirânia)

 

São José dos Campos (juíza Marcia Faria Mathey Loureiro)

10 horas: Palestra "Lei Maria da Penha – Diálogos e Direitos nos Crimes de Violência Doméstica", com participação da juíza Marcia Faria Mathey Loureiro, do promotor de Justiça Luis Fernando Guedes Ambrogi e da delegada Cintya Aparecida Alves Gil de Castro

Público: Alunos e docentes

Local: Faculdade de Direito da Universidade do Vale do Paraíba (Univap) (Praça Cândido Dias Castejon, 116 - Jardim São Dimas)

 

        Tabapuã (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        8 horas: Palestra“Projeto de Vida: Conceitos de Família”, proferida pelo professor Piter Bruno Martins

        Público: Professores e alunos

Local: E. E. Capitão Horácio Antonio do Nascimento (Av. Dr. José do Vale Pereira, nº 879 – 945)

 

19 horas: Abertura oficial da Semana da Justiça pela Paz em Casa com a palestra “Semana da Justiça pela Paz em Casa”, proferida por Luciana Biancardi

        Público: Pais, professores e alunos da educação infantil

        Local: Teatro Gigi (Rua Paulo Guzo, nº 1.494 – Centro)

 

        10/3 – Terça-feira

        Adamantina (juiz Carlos Gustavo Urquiza Scarazzato)

        13h30: Roda de conversa, cujo tema será “Conhecendo a sororidade interna”

        Público: Adolescentes do abrigo

  Local: Casa do Garoto - Instituição Solidária Carlos Pegoraro (Rua Padre Caetano M. Dolcimasculo - s/n)

 

  Adamantina (juíza Ruth Duarte Menegatti)

        15 horas: Palestra “Sororidade interna no universo da energia Feminina”

        Público: Mulheres atendidas pelo projeto “Casa da Mãe Nossa Senhora de Fátima”

        Local: Centro Comunitário do Jardim Adamantina (Rua João Perrone, s/nº - Jardim Adamantina)

 

        17h30: Palestra “Sororidade interna no universo escolar”

        Público: Professores

        Local: EMEF Nelson Magnani (Av. Joaquim Pref. Costa e Silva, 710 - Miriápolis)

 

        20 horas: Pré-lançamento do livro “Carreira Feminina – Transformando Desafios em Realização”.

        Público: Aberto a todos os interessados

        Local: Auditório da UNIFAI – Campus II (Av. Francisco Bellusci, 1000 - Distrito Industrial Otavio Gazazzi, 1000)

 

  Andradina (juíza Débora Tibúrcio Viana)        13 horas: Abertura do evento pelo juiz Rodrigo Ferreira Rocha, exibição de documentário,

palestra da psicóloga Marina Maria Ribeiro sobre as consequências psicológicas da violência,

palestra ministrada pela delegada Michelly da Silva Miliorini sobre direitos das vítimas e

apresentação de dados estatísticos pela assistente social Carolina Silvano Antunes         Público: Mulheres atendidas no Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra Mulher         Local: Salão do Júri do Fórum de Andradina (Rua Paes Leme, 2.052 – Centro)

 

        Catanduva (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        9 horas: Palestra “Diga Não a Violência Doméstica – Programa Flor de Lis”, que será proferida pela juíza Patrícia da Conceição Santos e pela promotora de Justiça Bruna Maria Buck Muniz

        Público: Funcionários da usina

        Local: Usina São Domingos (Rodovia Vicente Sanchez, Km 7 – Catanduva)

 

        Catiguá (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        8h30 e 15h40: Apresentação Teatral “Ó do Borogodó”

        Público: Alunos e professores

        Local:Escola Serafim Sanches (Rua José Serafim, nº 134 – Santa Izabel)

 

        11 e 13 horas: Apresentação Teatral “Ó do Borogodó”

        Público: Alunos e professores

        Local: Escolas Antonio Carlos (Avenida Wilson Veiga, nº 464/552)

 

Limeira (juíza Daniela Mie Murata)

  19 horas: Práticas integrativas da medicina chinesa, com Tai Chi Pai Lin,  treino de saúde, equilíbrio, paz e relaxamento

  Público: Vítimas de violência doméstica (Agendamento antecipado pelo número (19) 3442-4260)

  Local: A ser informado durante o agendamento

 

Ribeirão Preto – Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (juíza Carolina Moreira Gama)

 

10h40: Palestra "A Evolução da Mulher na Sociedade", com participação das psicólogas Fernanda Aguiar Pizeta e Marisley Vilas Bôas Soares

  Público: Alunos, funcionários e docentes da UNIP

  Local: Anfiteatro da Universidade Paulista (UNIP) (Rua Carlos Consoni, 10 - Jardim Canadá)

 

18h30: Palestra para o Coletivo de Medicina da UNAERP “Empoderaelas”, que será proferida pela juíza Carolina Moreira Gama

        Público: Alunos

        Local: UNAERP (Avenida Costábile Romano, nº 2201)

 

        11/3 – Quarta-feira

        Adamantina (juíza Ruth Duarte Menegatti)

        17h30: Palestra “Sororidade interna no universo escolar”

        Público: Professores

        Local: E.M.F.E. Prof. Eurico Leite de Morais (Rua Dante Mantovani, 166-222 – Jardim Adamantina)

 

Limeira (juíza Daniela Mie Murata) 

10 horas: Apresentação do Anexo da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher de Limeira no Curso Estagio de Qualificação Profissional da Guarda Municipal

Público: Guardas municipais  

Local: Guarda Civil Municipal (Via Engenheiro Antonio Eugenio Lucato Neto, 700 – Nova Suíça)

 

        Novais (juíza Patrícia da Conceição Santos)

   Manhã: Oficina de artesanato

  Público: Alunos do projeto

  Local: Cras (Rua Francisco Pereira Pinto, 1)

 

14 horas: Pintura sobre violência

        Público: Adolescente de 15 a 17 anos atendidos pelo Cras

        Local: Cras (Rua Francisco Pereira Pinto, 1)

 

        Pacaembu (juízes Luciana Amstalden Bertoncini e Rodrigo Antonio Menegatti)

        9 horas: Abertura do projeto “Paz em Escola”

        Público: Professores

        Local: Escola Estadual Prof. Joel Aguiar (Av. Corifeu de Azevedo Marques, 1154 – Vila Peres – Pacaembu)

 

        13 horas: Abertura do projeto “Paz na Escola”

        Público: Professores

        Local: Escola Estadual Prof. Edson Moyses (Rua. Alberto Galeti, 29 – Centro – Irapuru)

 

        Ribeirão Preto - Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (juíza Carolina Moreira Gama) 

        8h15: Participação da juíza Carolina Moreira Gama em evento desenvolvido pelo Serviço de Reeducação do Autor de Violência de Gênero (Seravig), voltado a autores de violência doméstica contra a mulher

        Público: Autores de violência doméstica

        Local: Núcleo de Atendimento Especializado à Mulher (Rua João Arcadeponi, nº 400 – Nova Ribeirânia)

 

        10h30: Palestra sobre prevenção à violência doméstica para estudantes do 9º ano, ministrada pelas psicólogas Nádia Bonardi e Laura Melo e assistente social Marta Melo

        Público: Alunos

        Local: E. E. Alcides Corrêa (Rua Moreira de Oliveira, nº 242 – Alto da Boa Vista).

 

        Tabapuã (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        9 horas: Palestra “Não é Não, em qualquer situação!”, com as profissionais do sistema de saúde UBS Central, enfermeira Elisia Pizoni e assistente social Gabriela Busnardo Andreoli

        Público: Pacientes da ginecologia e obstetrícia e Rede Intersetorial

        Local: Teatro Gigi (Rua Paulo Guzo, nº 1.494 – Centro)

 

        19h30: Palestra “Responsabilidade Social – Conceito e Ações”, com o psicólogo Alexandre Caprio. A abertura será realizada pela juíza Patrícia da Conceição Santos e pela promotora de Justiça Bruna Maria Buck Muniz. O encerramento contará com uma apresentação cultural do “Projeto Amigo da Cidade de Catiguá/Novais”

        Público: Funcionários da Rede Intersetorial

        Local: Teatro Gigi (Rua Paulo Guzo, nº 1.494 – Centro)

 

        12/3 – Quinta-feira

        Catiguá (juíza Patrícia da Conceição Santos)

Abordagem com pacientes e funcionários da Unidade Básica de Saúde (UBS) e da Estratégia Saúde da Família (ESF)

        Público: Pacientes e funcionários

        Locais: UBS (Avenida Homero Araújo) e ESF (Avenida Wilson Veiga)

 

        Novais (juíza Patrícia da Conceição Santos)

10h30 e 13h30: Palestra de abertura “Semana da Justiça pela Paz em Casa” 

Público: Alunos

Local: Clube Recreativo Vereador Eduardo Fernandes Dias (Praça Lourenço Gil Martins - Rua Luíz Fernandes Herrera, 267)

 

13h: Dia da Beleza e Autoestima 

Público: Mulheres do Paif

Local: Cras - Escola da Beleza (Praça Lourenço Gil Martins)

 

  19 horas: Apresentação teatral “Play Violência Doméstica”

        Público: Grupo do Centro de Convivência do Idoso (CCI)

Local: Clube Recreativo Vereador Eduardo Fernandes Dias (Praça Lourenço Gil Martins - Ao lado do Cartório de Registro Civil)

 

Ribeirão Preto - Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (juíza Carolina Moreira Gama) 

11h e 17 horas: Palestra sobre prevenção à violência doméstica para estudantes do 9º ano. Palestrantes serão as psicólogas Nádia Bonardi e Laura Melo e a assistente social Marta Melo

        Público: Alunos

        Local: E. E. Dom Alberto José Gonzale (Rua Flávio Uchôa, nº 916 – Campos Elísios)

 

  São Paulo – Vara do Foro Regional VI – Penha de França (juíza Tatiana Vieira Guerra) 13h30: A Vara Regional Leste 1 de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher da Capital, através do projeto “Entrelaços”, realizará palestra com o tema "Autoestima: um reencontro da vida pessoal e profissional", que será ministrada pela psicóloga Gabriela

Campopiano, em parceria com o projeto “Impacto Mulher”. Público: Aberto a todos os interessados, especialmente mulheres Local: Auditório do Foro Regional VI Penha de França (R. Dr. João Ribeiro, 433)

 

        Tabapuã (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        8 horas: Intervenção teatral “Quem cuida de mim?”, do Grupo de Teatro Cabrabão

        Público: Grupo de Fortalecimento de Vínculos da Proteção e Atendimento Integral à Família (PAIF), terceira idade, alunos e funcionários de oficinas culturais

        Local: Cras (Av. Dr. José do Valle Pereira, 1607)

 

14 horas: Palestra “Violência Doméstica, Onde Procurar Ajuda?” que será proferida pelas palestrantes Bruna Suelen Leppre e Leilane Flores

Público: Grupo de Fortalecimento de Vínculos da Proteção e Atendimento Integral à Família (PAIF), terceira idade, alunos e funcionários de oficinas culturais

        Local: Centro Cultural Flávio Rangel (Avenida Floriano Peixoto, nº 841 – Centro)

 

        15h30: Intervenção teatral “Quem cuida de mim?”, do Grupo de Teatro Cabrabão

        Público: Grupo de Fortalecimento de Vínculos da Proteção e Atendimento Integral à Família (PAIF), terceira idade, alunos e funcionários de oficinas culturais

        Local: Centro Cultural Flávio Rangel (Avenida Floriano Peixoto, nº 841 – Centro)

 

        13/3 – Sexta-feira

        Catiguá (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        8h30: Encerramento da Semana com passeata dos alunos da Escola Antonio Carlos, Escola Serafim Sanches e do Projeto Espaço Amigo

 

        Novais (juíza Patrícia da Conceição Santos)

        11 horas: Bate papo sobre “Semana da Justiça pela Paz em Casa”, seguida da apresentação teatral “Play Violência Doméstica”

        Público: Alunos do ensino médio

        Local: E. E. Izabel Lerro Ortenblad (Rua Antonio Sanches, nº 270)

 

        Ribeirão Preto - Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (juíza Carolina Moreira Gama) 

        9h30: Sessão de Constelação Sistêmica, com a participação de funcionários do Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher

        Organização: Projeto Prosseguir

        Público: Funcionário do TJSP

        Local: Fórum Estadual de Ribeirão Preto – Sala do Tribunal do Júri (Rua Alice Além Saad, 955 – Nova Ribeirânia)

 

        19h30: Mesa redonda cujo tema será “Serviços de atendimento à mulher que vivencia violência doméstica”, com a participação da psicóloga Fernanda Pizeta

        Organização: “Anexo de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher” e Universidade Paulista (UNIP)

        Público: Alunos e público externo

        Local: UNIP (Avenida Carlos Consoni, nº 10 – Jardim Canadá)

 

        Tabapuã (juíza Patrícia da Conceição Santos)  

        14 horas: Palestras “Violência Doméstica e Relações de Gênero”, com a psicóloga Luciana de Oliveira, e “A importância da Lei Maria da Penha no Enfrentamento À Violência Doméstica”, com a assistente social Rosangela Cristina Alves

        Público: Beneficiários atendidos pelos programas da assistência social do Órgão Gestor, Cras, Creas e CCI

        Local: Teatro Gigi (Rua Paulo Guzo, nº 1.494 – Centro)

 

        São Paulo - Vara do Foro Central de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (juiz Luís Fernando Decoussau Machado) EVENTO CANCELADO EM RAZÃO DAS MEDIDAS DE PREVENÇÃO DO CORONAVÍRUS ADOTADAS PELO TJSP

        14 horas: Palestra “A Experiência da Vara Central da Volência Doméstica e Familiar contra a Mulher no Enfrentamento à Violência de Gênero – Prevenção, Acolhimento e Repressão”, a ser ministrada pela juíza Elaine Cristina Monteiro Cavalcante. Para se inscrever, basta preencher o formulário. O evento é uma realização conjunta com o Centro de Referência e Apoio à Vítima (Cravi).

        Público: Aberto a todos os interessados

        Local: Complexo Judiciário Ministro Mário Guimarães (Av. Dr. Abraão Ribeiro, 313 – Térreo - Plenário 10 – Barra Funda)

 

        Comunicação Social TJSP – SB (texto) / Divulgação (arte)
        
imprensatj@tjsp.jus.br

 

        Siga o TJSP nas redes sociais: 
        
www.facebook.com/tjspoficial
        www.twitter.com/tjspoficial
        www.youtube.com/tjspoficial
        www.flickr.com/tjsp_oficial
        www.instagram.com/tjspoficial

COMUNICAÇÃO SOCIAL

NotíciasTJSP

Cadastre-se e receba notícias do TJSP por e-mail